Выбор принтера этикеток

Выбор принтера этикеток

Печать этикеток – это одна из основных задач в деле штрихового кодирования и маркировки товаров. На рынке представлено немалое количество приборов для осуществления задач такого рода. Термотрансферный принтер и термопринтер этикеток – главные представители класса приспособлений для термической печати этикеток.

Различия термотрансферных и термопринтеров

В большинстве случаев термопринтеры отличаются от термотрансферных аналогов по следующим пунктам:

  • Принцип печати. Термопринтер осуществляет непосредственную термопечать, нагревая своей головкой этикетку с чувствительным к температуре слоем. А термотрансферный принтер сначала нагревает риббон (красящую ленту), с которой затем на этикетку переносится полученное изображение. Однако некоторые устройства можно использовать в режиме термопечати без использования риббона.
  • Стоимость устройства. Если рассматривать по одному представителю обоих видов устройств, совпадающих по скорости и разрешению печати, а также по максимальному размеру этикетки, то термопринтер обойдется в несколько меньшую сумму.
  • Затраты на расходные материалы. Для термопринтеров требуется только рулон термобумаги.
Выбор принтера этикеток

Термотрансферный принтер нужно обеспечить риббоном и этикет-лентой, общая удельная стоимость которых превышает аналогичный показатель для термобумаги. Термотрансферные принтеры подойдут тем, кому важно более высокое качество печати. Это зависит от характеристик товара, на который будет нанесена этикетка, а также от условий и времени его хранения. Термопринтеры же менее ресурсозатратны. Поэтому если длительная сохранность этикетки не имеет критического значения – это более рациональный вариант выбора.