Как использовать крафт-бумагу?

Как использовать крафт-бумагу?

Название крафт-бумаги происходит от немецкого слова «kraft», означающего «сила». Разработана она была в США в 1852 году, и долгое время использовалась лишь как упаковочный материал.

Разновидности крафт-бумаги

Крафтовая бумага бывает отбеленной и неотбеленной. Производится в следующих вариациях:

  • рулонная,
  • листовая,
  • цветная,
  • для печати.
Как использовать крафт-бумагу? Как использовать крафт-бумагу? Как использовать крафт-бумагу?

Отличительной особенностью крафт-бумаги от других является повышенная прочность, воздухопроницаемость, экологичность и относительно низкая стоимость. Она производится из 100%-ной  хвойной целлюлозы, поэтому утилизируется, не причиняя вред окружающей среде. Кроме того, крафтовая бумага может проходить повторную переработку.

Помимо простой крафт-бумаги, в промышленных целях также выпускают следующие виды:

  • с полиэтиленовым покрытием,
  • со слоем силикона,
  • битумированная,
  • моящаяся.

Все они используются в качестве упаковки невлагостойких материалов, в том числе сыпучих.

Роль в полиграфии

Относительно недавно крафтовая бумага стала использоваться специалистами полиграфии для реализации различных проектов: печати приглашений, открыток, меню, конвертов, пакетов и блокнотов с логотипом и многого другого. Это не удивительно – бумага приятного бежевого цвета оставляет впечатление винтажности, старины.

Крафтовая бумага отлично подходит как для промышленных печатных технологий, так и для большинства обычных принтеров. Пористая поверхность отлично впитывает краску, однако из-за наличия цвета бумаги рекомендуется применять чёрно-белую печать или печать интенсивными яркими цветами. Полноцветное изображение наподобие фотографии получится блеклым.

Эта рекомендация, само собой, не распространяется на выбеленный крафт. Белая текстурная крафт-бумага необходимой плотности придаст любой творческой задумке неординарный стиль.

Скетчбуки и крафтбуки

Репутация крафтовой бумаги как упаковочного материала так прочно укоренилась, что многие даже не предполагают, что эта коричневая шероховатая бумага может использоваться как-то ещё.

Тем не менее, у неё есть ещё одна область применения – это творчество. Художники старой и новой школы с удовольствием делают наброски и наносят полноценные рисунки на эту недорогую, но необычную и экологичную бумагу.

Из-за цвета крафт-бумага подсознательно воспринимается как черновик, который не жалко испортить, поэтому людям, испытывающим трепет перед чистым листом, проще начать работу.

Наиболее подходящие для крафтовой бумаги инструменты – это тушь, сангина, уголь и сухая пастель.

Желающие попробовать себя в новой технике рисования могут найти крафтовую бумагу в любом отделе для творчества. Она может продаваться как листами, так и в удобном формате скетбука – крафтбука.

Очевидно, что крафтовая бумага является очень ценной разработкой, поскольку охватывает целых три сферы применения – упаковка, полиграфический дизайн, творчество. В каждой из этих сфер она незаменима и не имеет достойных аналогов по своим характеристикам.