Визитки: пластик или пластик?

Визитки: пластик или пластик?

Для любителей оригинального стиля есть прекрасная возможность проявить свою индивидуальность при помощи визитных карточек. Один только материал визитки многое скажет о её владельце – будет ли это шоколадная визитка или металлическая.

А если выбранный материал дополнен грамотным дизайном, визитка будет работать на Вас лучше любой рекламы.

Традиционными визитными карточками, напечатанными на картоне, сейчас сложно кого-то удивить. К тому же, даже самый роскошный картон имеет существенный недостаток – недолговечность. Помятые углы, подверженность впитыванию влаги могут в той или иной степени негативно сыграть на репутации обладателя такой визитки. Поэтому за последние годы в обиход деловых людей всё больше входят визитные карточки из прочных материалов.

Эталонным образцом долговечного использования по праву считаются уже упомянутые металлически визитки. Такую визитную карточку жалко выкинуть, трудно использовать для посторонних записей и можно применить в качестве инструмента в различных ситуациях. Однако этим же и обусловлена её высокая стоимость.

Отличным компромиссом между стоимостью и прочностью визитки является выбор такого материала, как пластик. Разнообразие его видов не так велико, как у картона, но благодаря комбинированию различных свойств материала у каждого есть возможность изготовить визитные карточки точно по своему вкусу.

Итак, пластик бывает прозрачным, полупрозрачным и непрозрачным. Цвет пластика может быть белым, серебряным, золотым, перламутровым и др. Доступные виды покрытия – глянцевое, матовое, либо фактурное. Визитки из пластика могут быть классической формы – прямоугольными с острыми углами, либо прямоугольными с закругленными углами, либо фигурными.

визитки из пластика пластиковые визитки

Даже если у Вас уже сложился образ идеальной визитки, которую Вы хотели бы сделать частью своего имиджа, обязательно проконсультируйтесь со специалистами типографии по технической стороне вопроса, т.к. у всех вариантов изготовления есть свои нюансы.

Например, для эффектного прозрачного пластика предпочтительно использовать односторонний макет: двухстороннее нанесение информации будет выглядеть неаккуратно, а это, в свою очередь, требует лаконичности содержания.

визитки из пластика пластиковые визитки

Второй особенностью прозрачного пластика является то, что цвета в макете и на готовой визитке всегда несколько отличаются. Это связано с тем, что в спектре проходящего света, по сравнению с отражённым светом, как на белом пластике, ощущается нехватка красных и жёлтых оттенков. Самостоятельно подготовить макет таким образом, чтобы на выходе получился необходимый цвет, весьма затруднительно, но специалисты своего дела, которые ежедневно работают с соответствующей техникой, помогут Вам достичь желаемого результата.

Пластиковые визитки значительно более прочные, по сравнению с картонными, но и у них есть «Ахиллесова пята» - это микроцарапины. Для того чтобы Ваша визитка не теряла привлекательность, технология производства позволяет заламинировать каждую карточку. Ламинация защитит покрытие от механического воздействия и придаст дополнительную жёсткость, что сделает визитки ещё более прочными и внушающими доверие.

Прочность пластика при изготовлении визиток с острыми углами может обернуться повреждением визитницы или портмоне, поэтому многие целенаправленно выбирают скруглённые углы, попутно повышая этим оригинальность своей визитной карточки.

Варьируется не только форма, но и толщина самого пластика: от 0,3 мм до 0,8 мм. Значение 0,3 мм характерно для стандартных картонных визиток, 0,8 мм – для кредитных карт. Для определения оптимальной толщины Вашей визитки следует опираться на то, какое впечатление Вы хотите произвести – утончённость или основательность. Стоит учесть ещё и то, что разброс в толщине прямо пропорционален разбросу стоимости.

В случае если есть желание выделить часть информации или логотип, используется дополнительное декорирование. В профессиональных типографиях для Вас выполнят конгревное тиснение, тиснение фольгой, нанесут голограммы, ультрафиолетовую краску и др.

Существует более бюджетная альтернатива пластика – это пластифицированные карточки. Внешне они практически не отличаются от непрозрачных пластиковых визиток, их тоже можно декорировать фольгой и скруглением углов. На картон наносится изображение, а затем его ламинируют и разрезают. Такая технология изготовления обуславливает существенный недостаток псевдо пластиковых карт: отсутствие влагостойкости. Поэтому останавливая свой выбор на этом варианте, следует понимать, что срок службы такой визитки будет значительно ниже, чем у пластиковой, но несколько выше, чем у картонной.

Широкий ассортимент инструментов для персонализации пластиковой визитной карточки и внимательный анализ Ваших пожеланий позволят специалистам полиграфического направления создать для Вас современный и стильный рекламный инструмент, который привлечёт клиентов и увеличит объём продаж.