Краеугольный камень цветопередачи

Краеугольный камень цветопередачи

Многим знакома проблема, когда цвета на мониторе компьютера выглядят одним образом, а на бумаге совсем другим. Такое несоответствие может быть обусловлено многими факторами, и каждый из них мы рассмотрим.

Но прежде всего -  что же такое цветопередача? Цветопередача – это общее понятие, характеризующее влияние спектрального состава источника света на зрительное восприятие цветных объектов, сознательно или бессознательно сравнивается с восприятием тех же объектов, освещённых стандартным источником света (по данным Википедии).

Что может повлиять на соответствие цветов:

  • выбор способа печати;
  • цветовая модель;
  • качество бумаги;
  • влажность воздуха;
  • качество тонера;
  • настройки изготовителя;
  • настройки пользователя;
  • погрешности электроники.

Способ печати

При цифровой печати, которая используется для изготовления малых и средних тиражей полиграфической продукции, цвета получаются глубокие и насыщенные, поскольку печать осуществляется лазерным принтером. Более выгодной считается офсетная печать, её применяют для печати больших тиражей, однако такой способ печати воспроизводит цвета со сравнительно низкой насыщенностью.

Качество бумаги

Помимо очевидного фактора – оттенка бумаги, который может быть сероватым или желтоватым  – на цветопередачу влияет плотность бумаги. Наилучшее соответствие обеспечивается на мелованном плотном картоне. Газетная бумага, имеющая совсем низкую плотность, быстро впитывает краску и искажает оттенки, именно по этой причине газеты чаще всего печатают чёрно-белыми.

Влажность воздуха

Из-за влажности на частицах тонера может осесть конденсат, что снизит его магнитные свойства и, как следствие, насыщенность печати. Опасность для цветопередачи представляет относительная влажность воздуха 50% и выше, поэтому в помещениях с печатной техникой данный параметр должен строго контролироваться.

Качество тонера

Эта технологическая особенность печати играет важную роль. Механический тонер состоит из относительно крупных краеугольных гранул, а химический – из микроскопических округлых, поэтому он обладает высокой текучестью и лучше передаёт цвет.

Настройки изготовителя

Разные изготовители техники устанавливают разные цветовые настройки в зависимости от расстановки приоритетов между яркостью, плотностью печати и насыщенностью.

Настройки пользователя

Поверх настроек изготовителя пользователь монитора или печатной машины может выполнить настройки, основываясь на своём субъективном восприятии цвета. Если для этого не используются специализированные программы, цветопередача, вероятнее всего, будет некорректной.

Погрешности электроники

Даже если цветопередача на мониторе и в параметрах печатной техники отлично настроена, остаётся вероятность того, что замена каких-либо узлов и деталей вызовет минимальное отличие при печати, которое не сможет компенсировать электроника.

Цветовая модель

Различие в используемых цветовых моделях является самой распространённой причиной несоответствия цветов. Для мониторов используют цветовую модель RGB, а для печатных машин – CMYK. Конвертирование макета из RGB в CMYK всегда приводит к искажениям цветов.

Краеугольный камень цветопередачи Краеугольный камень цветопередачи

Как этого избежать?

Всех указанных факторов можно избежать, обратившись в крупную типографию. Профессионалы своего дела корректно переведут Ваш макет в CMYK, помогут с выбором способа печати и бумаги и бесплатно сделают пробную распечатку для того, чтобы Вы оценили качество цветопередачи. Наилучший результат будет достигнут при цифровой лазерной печати в CMYK на плотном мелованном картоне, однако это также подразумевает повышенную стоимость, если брать в сравнение офсетную печать и бумагу среднего качества. Найти компромисс между точностью цветов и подходящей стоимостью - общая задача заказчика и исполнителя, и эта задача вполне решаема.

Итог

Если Вы пользуетесь услугами копировальных центров и типографий, информация о том, что влияет на цвет при печати и каковы зоны ответственности сотрудников полиграфического профиля, поможет Вам ещё на стадии оформления заказа выявить, стоит обращаться в данную типографию или нет. В случае же, если Вы являетесь счастливым обладателем домашнего принтера или планируете его приобрести, внимание к изложенным факторам влияния на цветопередачу ускорит и облегчит изготовление полиграфической продукции, снизив до минимума процент брака.