4D печать уже реальность

4D печать уже реальность

Как утверждают китайские ученые из Гонконгского университета, ими создан прототип первого в мире 4D принтер. Его возможности намного шире, что позволяет намного расширить область применения.

Помимо изготовления особо сложных деталей, технология позволила использовать и новые материалы. 4-х мерная печать позволила печатать даже керамические изделия, что позволило миновать долгий процесс высокотемпературного обжига.

По словам изобретателей, наиболее сложным был процесс создания соответствующего полимера, который должен был иметь все свойства традиционной керамики. Керамические детали могут работать при более высоких температурах и менее расширяются при нагревании.

Это позволяет использовать изобретение в автомобильной и аэро-космической отрасли. Кроме того, использование 4D печати позволит в несколько раз ускорить и снизить стоимость всего процесса. Работа по усовершенствованию 4D принтера продолжается. Использование нанотехнологий позволяет создавать новые материалы, обладающие новыми свойствами.