Гибридные краски в полиграфии

Гибридные краски в полиграфии

В полиграфическом производстве используется множество красок для различных видов печати. В данной статье мы рассмотрим особенности гибридных красок, использование которых постепенно становится стандартной услугой.

Гибридные краски появились на российском рынке относительно недавно, хотя их разработка началась более двадцати лет назад в Европе.

Состав

Печатные краски состоят из красящих веществ, связующих веществ, вспомогательных добавок и растворителей. Состав гибридных красок интересен тем, что включает в себя только два не смешиваемых друг с другом вещества – минеральное масло и УФ-вещества. Благодаря этому сочетанию наносить защитный водно-дисперсионный лак нет необходимости, поэтому стоимость печати гибридными красками ниже. При нанесении декоративного лака на них поверхность получается  равномерной и глянцевой. А комбинированием с печатью обычными красками, обеспечивающей эффект «апельсиновой корки», получают широко используемый в полиграфическом производстве текстурный контраст.

Современные гибридные краски низкотоксичны и менее агрессивны по сравнению с первой их серией, которая вызывала набухание резиновых валов вследствие отложения в них компонентов краски или усадку из-за вымывания компонентов резины.

Технология

Процесс печати гибридными красками  весьма прост. Они наносятся на материал аналогично традиционным краскам. После нанесения всех красок осуществляется промежуточная сушка, потом наносится УФ-лак, и готовая продукция подвергается окончательной сушке в сушильном устройстве.

Высыхание таких красок происходит как традиционным способом, так и при помощи ультрафиолетового излучения.  Причём энергозатраты на сушку значительно меньше, чем для УФ-красок.

Особенностью технологического процесса печати гибридными красками является то, что печатная машина содержит только одно промежуточное сушильное устройство, а не два. Это сокращает используемую для производства площадь.

Материалы для печати

Наиболее подходящими материалами для печати гибридными красками являются глянцевая  и полуматовая мелованная бумага и картон. Это обусловлено тем, что состав нанесённого мелованного покрытия формирует определённые свойства бумаги, благодаря которым она пригодна к УФ-отверждению гибридных красок и УФ-лаков, а также к постпечатной обработке.

Гибридные краски в полиграфии Гибридные краски в полиграфии

Применение немелованной бумаги возможно, но нежелательно по нескольким причинам. Потребуется дополнительная обработка поверхности специальным дисперсионным лаком – праймером, ограничивающим впитывание, что уже несколько нивелирует возможную выгоду от выбора более дешёвой бумаги. Если при смачивании гибридной краской мелованной бумаги из краски выделаются жидкие компоненты, проникающие в мелованный слой, то у немелованной бумаги этого не происходит – краска будет высыхать значительно дольше.

Гладкость покрытия бумаги чревата неприятностями в случае, когда её плотность превышает 150 г/м2: при фальцовке произойдёт растрескивание. Чтобы этого избежать, предварительно выполняют биговку материала, подготавливая тем самым линии сгиба. А УФ-лак образует на поверхности бумаги эластичную плёнку. Такая технология постпечатной обработки  при верном сочетании бумаги и краски позволит получить наиболее качественный полиграфический продукт.

Преимущества гибридных красок

Резюмируя всё выше сказанное, преимущества гибридных красок состоят в следующем:

  • получение эффекта выборочного лакирования без трудоёмкости использования лакировальных форм;
  • высыхание краски происходит с меньшими энергозатратами;
  • снижение расходов за счёт отсутствия необходимости использования защитного ВД-лака.
  • экономия производственных площадей, связанная с встраиванием одной промежуточной сушки вместо двух;
  • пониженная токсичность.