Плитка, напечатанная на 3D-принтере: новое слово в технологии производства

Плитка, напечатанная на 3D-принтере: новое слово в технологии производства

Удивительное изобретение представила американская фирма Emerging Objects. На 3D-принтере дизайнеры напечатали плитку необычной формы. Эко-фасад из этих плиток украсил здание площадью 11 квадратных метров. Экспозиция появилась в США.

Уникальный дизайн

Emerging Objects, как компания, специализирующаяся на экспериментальном использование 3D-печати, была основана в 2012 году Вирджинией Сан-Фрателло и Рональдом Раелем. Они приняли участие в проекте, который изначально подразумевал перестройку и использование вторичного жилья, но вместе с тем предоставил архитекторам широкие возможности по реализации их многолетнего опыта 3D-печати в масштабе целого здания.

Коттедж «одели» в 4500 керамических плиток. Плитка выполнена в шести различных дизайнах, четыре из которых имеют выступы и отверстия, что дало возможность «высадить» в плитку растения. Фронтальный фасад здания украсили специальной партией плиток, выполненных в форме настенных садовых горшочков. В ячейках плитки разместились суккуленты и другие небольшие растения. Боковые панели коттеджа состоят из керамической плитки «Seed Stitch» (от англ. «семечковая строчка»), названная так в соответствии с дизайном.

Плитка, напечатанная на 3D-принтере: новое слово в технологии производства

Тонкости технологии

Управляя стандартным процессом 3D-печати, дизайнер может задавать программе команду использовать элементы ручной работы. Чтобы напечатать плитку, был разработан индивидуальный G-код – специальный язык программирования CNC. Во время процесса принтер, используя волнообразные движения, наслаивает слои глины таким образом, что получаются петли. Это позволяет создавать разные текстуры и размеры плитки – таким образом, каждое получившееся изделие - уникально.

Внутри коттеджа команда установила инсталляцию Chroma Curl Wall, состоящую из полупрозрачных плиток из биопластика на основе кукурузы. Из этого же материала были изготовлены на 3D-принтере стулья, журнальный столик и декоративные элементы. Таким образом, экспериментальная экспозиция демонстрирует, насколько трехмерная печать может быть красивой, содержательной и хорошо продуманной.