Полиграфическая защита документов

Полиграфическая защита документов

Современные технологии печати позволяют изготавливать оригиналы документов с защитными элементами, которые крайне трудно имитировать с целью фальсификации. Обладая знаниями об уникальных особенностях документов, можно успешно выявить подделку. При этом не обязательно иметь на руках оба варианта для сравнения или специальные приборы.

 

Существует три типа способов защиты документов:

  • технологическая защита (водяные знаки, волокна и защитные нити, голографическая защита и др.);
  • физико-химическая защита (инфракрасная, люминесцентная, магнитная защита и др.)
  • полиграфическая защита.

Наиболее интересным для нас, конечно, является третий тип. К полиграфическим способам защиты документов относятся:

  • высокая печать;
  • плоская печать;
  • глубокая печать;
  • трафаретная печать;
  • специальные виды печати (орловская, ирисовая и др.);
  • микропечать;
  • совмещённые изображения;
  • скрытые изображения;
  • голограмма.

Высокая печать

Этот метод печати подразумевает нанесение краски на печатающие элементы формы и последующий перенос её на принимающую поверхность. Полученное изображение называется оттиском. Часть краски из-за давления выходит за край печатающих частей формы и образует более насыщенный слой вдоль краёв. К методу высокой печати относят флексографию, типоофсет, металлографию. Именно высокой печатью осуществляется нумерация банкнот. Примечательно, что используемый при нумерации шрифт индивидуален для каждого производителя банкнот и, не смотря на схожесть со многими распространёнными шрифтами, обладает уникальными элементами.

Плоская печать

Отличие плоской печати от высокой заключается в дифференциации печатающих и пробельных элементов по физико-химическим свойствам. Печатающие элементы оценивают по способности воспринимать краску и отталкивать воду (гидрофобность), а пробельные элементы – по способности отталкивать краску и воспринимать воду (гидрофильность). Различают офсетную, фототипную и литографскую печать. Оттиски, полученные методом плоской печати, отличаются отсутствием деформации бумаги и равномерностью окрашивания. Её используют для печати защитных сеток и узоров на разнообразных документах и денежных знаках.

Глубокая печать

Это метод уникален тем, что даёт возможность получения слоя краски различной толщины. Печатающие элементы формы представляют собой ячейки разной высоты, на которые укладывается принимающий материал, а по нему, в свою очередь, прокатывается печатный цилиндр для создания оттиска. Одной из разновидностей этого метода является ракельная печать, которая обеспечивает наилучшее качество полутонов.

Трафаретная печать

В данном случае форма – это натянутая сетка, на которой по-разному формируют печатающие и пробельные элементы. Краска проходит через печатающие элементы, оставляя оттиск. Наиболее популярной разновидностью трафаретной печати стала шелкография. Отличительная особенность – возможность нанесения слоя краски толщиной до 100 мкм. Этот способ печати часто используют для маркировки печатных изделий. Также к трафаретной печати относятся ротаторная печать и ризография.

Специальные виды печати:

  • Металлография – один из мощнейших способов защиты документов. В данном случае печатная форма – это штриховая гравюра на металле. Бумага вдавливается в её элементы, и на обратной стороне оттиска появляется вогнутый рельеф.
  • Ирисовая печать – это скорее метод распределения нескольких красок по печатной форме, в результате которого на оттиске цвета плавно перетекают друг в друга.
  • Орловская печать – это метод создания изображений, состоящих из множества красок, с помощью одной печатной формы. Это уникальная технология,  осуществимая лишь при наличии сложного и труднодоступного оборудования. Применение орловской печати для нанесения на документ гильоширных элементов обеспечивает одну из самых надёжных защит, не поддающихся подделке. Гильош – это фоновое изображение, формирующееся сложными геометрическими узорами, траектория линий в которых рассчитана математическими формулами. Линии толщиной  40-70 мкм, да ещё с плавно перетекающими друг в друга красками, невозможно повторить другими методами печати – получится либо монохромная непрерывная линия, либо с плавными переходами краски, но прерывающаяся, растровая.

Микропечать

Это способ защиты документов путём печати на документе микротекста металлографией или офсетом. Высота шрифта не превышает 0,4 мм. Микротексты могут быть позитивными (тёмные знаки, светлый фон) и негативными или выворотными (светлые знаки, тёмный фон). Весьма распространено использование микротекста с меняющейся толщиной штрихов или высотой знаков, что формирует определённые визуальные образы.

Совмещённые изображения

Непрерывные совмещённые изображения  называются так потому, что при совмещении краёв документа (например, денежной купюры) разные изображения органично перетекают одно в другое. Другой вид – знаки совмещения – можно увидеть, рассмотрев документ на просвет. Часть графического объекта размещена на одной стороне документа, а другая часть – на оборотной. При просматривании на свет эти элементы совмещаются и образуют изображение.

Скрытые изображения

Суть метода в том, что при помощи точечного или линейного растра добавляются элементы изображения, которые на микроскопическом уровне образуют «скрытый» рисунок. При этом простой визуальный осмотр не выявит эти участки.

Голограмма

Голограмма – это изображение, нанесенное краской, которая меняет свой цвет под разными углами. Трехмерное изображение наносится на фольгу методом лазерной технологии, а фольга закрепляется на бумаге при помощи припрессовки или горячего тиснения.

Перфорация

По общепринятой классификации перфорация относится к физико-химической защите документов, однако в полиграфическом производстве процесс перфорирования глубоко укоренился в качестве постпечатной обработки, поэтому так же интересен для нас, как и описанное выше. Перфорированием микроотверстий в документах получают контурные элементы, в том числе текст. Инструментом в данном случае служит лазер, именно он обеспечивает гладкие края отверстий и точность изображения, что и является критерием подлинности. Этот метод также применяют для защиты купюр.

Как мы видим, развитие полиграфической отрасли дало нам множество средств защиты ценных документов. Но технологии фальсификации тоже не стоят на месте, всё чаще общеизвестный базовый набор знаний оказывается недостаточным для выявления подделок в быту. Для того чтобы обезопасить себя от махинаций злоумышленников, необходимо быть в курсе новейших средств защиты документов и, в частности, денежных банкнот.